Бывший муж просит уменьшить алименты в связи с рождением второго ребенка - есть ли у меня шанс на возражения?
Муж должен документально подтвердить свою "бедность", возможно предоставит липовые справки о размере дохода. В суде надо ознакомиться с доказательствами, возможно просить суд сделать запрос в ПФР района.
Кроме того согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве" :
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Здравствуйте Оксана
Следует заявить, что второй ребенок растет и воспитывается в полной семье, в браке и получает все необходимое и что истец действует недобросовестно, с целью не обосновано уменьшить платеж по алиментам на первого ребенка. Заявите мотивированный отзыв.
Здравствуйте!
Суд не всегда удовлетворяет заявление об уменьшении алиментов. Если у Вашего бывшего мужа хороший доход, то ему, скорее всего, откажут.
А так, Вы можете попросить изменить порядок взыскания алиментов, и попросить взыскивать в твердой денежной сумме.