Налоговики потеряли исполнительный лист - история задолженности и возможных пеней за 2018-2020 гг.
Задолженность по налогам и пеням за 2016 год. Исполнительный лист был утерян налоговиками, они его востановили в 2020 г. Суд проиграла задолженность выплатила, но сейчас хотят подать мировому судье на взыскание пеней за 2018,2019, 2020. Правомерно ли это?!
Да,то правомерно, Вы же не сразу выплатили, Вы вправе заявить о ст.333 ГКРФ.
Здравствуйте. Да, правомерно. В случае если была погашена задолженность только 2020, а исполнительный лист от 2018 г.
Здравствуйте, Ирина! Согласно п.3 ст.75 Налогового кодекса РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Поэтому начисление пени правомерно до дня фактического погашения задолженности. В случае их неуплаты налогоплательщиком - физическим лицом в добровольном порядке они могут быть взыскано принудительно в порядке ст.48 НК РФ.