Как продать квартиру по ипотеке - банк требует выписаться до заключения основного договора - законно ли это?
Добрый день.
Такое требование банка не противоречит законодательству, свобода договора - статья 421 ГК РФ.
Здравствуйте!
Вы не обязаны выписываться до совершения сделки.
Продавцу и членам его семьи нужно выписаться до подписания договора купли-продажи. Но если семье пока негде оформить новую регистрацию, допускается продажа квартиры с все еще прописанными в ней жильцами. По закону после выписки из одного жилья гражданин в течение 7 дней должен прописаться в другое, иначе придется оплачивать штраф.
Статья 292 часть 2 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
Обращайтесь в отделение банка.
Законно. Не хотите не выписывайтесь, тогда и банк не даст средств на покупку покупателю.