Кто может выдавать справки о пропущенных занятиях в школе - медсестра или врач, и как это регулируется по СанПиН?
Здравствуйте, Наталья! СанПиН здесь ни при чем. Существует Приказ Минздравсоцразвития России от 2 мая 2012 г. N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений". В соответствии с пунктами 7 и 8 Приложения к указанному Приказу: "7. Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.
8. Фельдшер, акушерка вправе выдавать справки в случае возложения на них в установленном порядке отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения..."
Таким образом, у медицинской сестры нет полномочий по выдаче медицинских справок и заключений.