У человека не оставалось наследства после смерти нужно ли мне (наследнику) писать отказ, у него был кредит перейдёт ли он мне?
Здравствуйте, Виктория! Если наследник подал заявление об отказе от наследства, то с ним всё понятно: он никакие долги наследодателя на себя не принимает. А вот с наследником, такое заявление не подавшим, понятно не всё: а вдруг он фактически принял наследство одним из способов, указанных в п.2 ст.1153 ГК РФ? Такая неоднозначная ситуация даст кредитору наследодателя возможность для обращения в суд, где Вы будете выступать в качестве ответчика. Чтобы избежать этого, лучше всё-таки отказаться от наследства явно и недвусмысленно, путем подачи нотариусу соответствующего заявления.
С уважением,
Здравствуйте. Нет наследства, не вступайте в права наследования, кредит не перейдет.