Пользователь 9111.ru
Москва, 08.12.2021, 15:17

Ответчик подал апелляцию на решение Мытищинского городского суда, но дело отправляется на доследование в суд первой инстанции, как сообщил московский областной суд.

Вопрос №18935965 из г. Москва
опубликован 08.12.2021, 15:17
Истец выиграл суд первой инстанции (Мытищинский городской) о незаконном увольнении и возмещении морального вреда. Ответчик подал апелляцию в московский областной суд. Сегодня состоялось заседание, на котором судья заявила быстро и невнятно, из чего я лишь вырвала фразу: « Поступила жалоба, дело отправляется на доследование в суд первой инстанции, заседание закрыто». Что это означает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь Андреевна. На Ваш вопрос можно дать лишь предположительный ответ. По существу, жалобу суд не рассматривал. Он усмотрел какое-то нарушение, не связанное с сутью спора, которое, с одной стороны может повлиять на его решение, с другой стороны, требует обязательной реакции суда первой инстанции. Это может быть какое-то упущение районного суда, к примеру не рассмотрение замечаний на протокол судебного заседания. Это может быть жалоба на судью, рассмотревшего дело или секретаря судебного заседания, которая требует проведения судебной проверки. После устранения этих недочетов, дело вернется в облсуд для рассмотрения апелляционной инстанции по существу. Слово "доследование" в гражданском процессе не употребляется, ни в тексте ГПК, ни в судебной практике, ни на уровне профессионального сленга. Видимо, слово было иным, а Вы ослышались.

08.12.2021, 15:31
Оценка автора вопроса:
Уважаемый А.А. Калинов! Сердечно благодарю за оперативный и содержательный ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы дословно написали как сказала судья - значит что дело вернули обратно в первую инстанцию на дальненйшее рессмотрение.

На сайте московского областного суда сегодня/завтра появится информация о вынесенном судьей решении.

08.12.2021, 15:24
Оценка автора вопроса:
Низкий поклон!!!

Если я правильно Вас поняла, Московский городской суд пришел к выводу о том, что Мытищинский суд не полностью рассмотрел дело и его отправят на новое рассмотрение.

08.12.2021, 15:27

Основанием для направления дела на новое рассмотрение является неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов изложенных в решении, установленным обстоятельствам дела, в результате чего судами первой инстанции был принят недостаточно обоснованный судебный акт.

08.12.2021, 15:27
Оценка автора вопроса:
Низкий поклон! Сердечная благодарность!

Любовь Андреевна, скорее всего суд первой инстанции не исследовал все доказательства по делу (ст. 328 ГПК РФ).

08.12.2021, 15:29
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Значит, что поступила ещё одна жалоба и нужно восстановить срок обжалования, а это делает суд первой инстанции.

Поэтому дело отправят обратно, а потом уже вернут для рассмотрения апелляции.

08.12.2021, 15:34

1. Суд апелляционной инстанции возвращает дело, поступившее с апелляционными жалобой, представлением, в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было рассмотрено:

1) заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления;

2) замечание на протокол судебного заседания;

3) заявление о вынесении дополнительного решения.

2. Суд апелляционной инстанции также возвращает дело в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было изготовлено мотивированное решение.

08.12.2021, 15:43

Добрый день, Любовь Анреевна! Это значит что суд первой инстанции будет рассматривать Ваше дело заново.

08.12.2021, 16:14

Что имела в виду судья под фразой «поступила жалоба»? Имела в виду «апелляционную жалобу» или какую-то новую, возможно ли это по регламенту? Я подавала возражения в суд первой инстанции, могли ли их не передать в областной? И в чём заключается « следующее дорасследование» ?

08.12.2021, 15:31

Здравствуйте!

Скорее всего поступила апелляционная жалоба, её удовлетворил, решение отменили и направили дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

08.12.2021, 15:33

Что в этом случае может сделать Истец, чтобы суд был в его пользу? Истец представил в областной суд «Дополнение к возражениям» с приложением. Суд отказал в приёме приложения. Но как же так, ведь это доказательства!?

08.12.2021, 15:40

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

08.12.2021, 15:55