Банк арестовал карту социально защищенного студента из-за долга - как действовать?
Здравствуйте, Сергей!
Если на Вашу карту поступают только те социальные выплаты, на которые в соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, то Вам следует направить в службу судебных приставов соответствующее письменное уведомление, к которому приложить подтверждающую данный факт справку. Если списание будет произведено, то Вы можете подать жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру с требованием вернуть незаконно списанные денежные средства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Жалуйтесь в прокуратуру.
Здравствуйте!
Вам проще отменить судебный приказ.
Здравствуйте!
Пишите заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока.
Направлять нужно в мировой суд, который вынес судебный приказ.
С 01.06.20 введены коды рождения денег и согласно ч. 5 ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ плательщик вам соцвыплат обязан в платёжном поручении проставить код 2 (ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ) и банку запрещено снимать эти деньги.
Отменяйте судебный документ или обжалуйте его.