Наследственные права детей от первого брака в отношении квартиры, приобретенной по ипотеке - правовая ситуация и возможные последствия
Здравствуйте, Александр! Если отвечать на Ваш вопрос в общем плане, то да, могут претендовать - в силу того, что дети наследодателя являются наследниками по закону первой очереди (п.1 ст.1142 ГК РФ). Тот факт, что они не поддерживали отношений с наследодателем, не принимали участия в организации похорон и не посещают могилу наследодателя, не имеет юридического значения при решении вопроса о наследственных правах (права наследования лишаются только недостойные наследники, которые, в частности, злостно уклонялись от выполнения обязанностей по содержанию наследодателя, т.е. алиментных обязательств, лежащих на наследниках по отношению к наследодателю в силу решения суда, - п.2 ст.1117 ГК РФ, п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании"). То обстоятельство, что кредит выплачивала супруга умершего, также само по себе не влияет на возможность наследовать долю умершего в праве на квартиру. Однако есть один существенный момент. В соответствии с п.1 ст.1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Иными словами, если дети наследодателя от первого брака заявляют о своих наследственных правах на долю умершего в квартире, то они должны отдавать себе отчет в том, что им придется брать на себя и часть долга умершего по ипотечному кредиту. Кроме того, они как наследники должны нести свою долю расходов на достойные похороны умершего (ст.1174 ГК РФ). Если к ним предъявить требования о компенсации расходов на погребение, о компенсации расходов, связанных с погашением ипотечного кредита в соответствующей части, возможно, они откажутся от своих претензий на наследство.
С уважением, А.Д.Руслин.