Приемлемо ли оплата новых долей в уставный капитал ООО до регистрации решения у нотариуса?
Ситуация следующая: принято решение об увеличении уставного капитала единственным участником ООО. Однако решение не было зарегистрировано у нотариуса. Был оплачен дополнительный взнос в уставный капитал ООО в день принятия решения. Таким образом, необходимо зарегистрировать решение об увеличении уставного капитала новой датой, при этом взнос в уставный капитал получится был оплачен раньше принятого решения. Вопрос такой: при подаче документов в налоговую инспекцию будет ли принято положительное решение, или же нужно будет оплачивать дополнительный взнос в уставный капитал заново - датой после принятия решения?
Добрый день,
Документы, связанные с увеличением уставного капитала должны быть представлены в налоговую в течение месяца со дня принятия решения об увеличение уставного капитала. В противном случае, увеличение уставного капитала признается несостоявшимся и денежные средства, внесённые в счёт увеличения капитала, должны быть возвращены. (ст. 19 ФЗ "Об ООО").