Как отменить подписанное актом о выполненных работах изменения заказчика, несогласные для индивидуального предпринимателя?

Вопрос №18937012 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.12.2021, 21:47
В акт о выполненных работах подписанный мною (я-индивидуальный предприниматель) заказчик внес изменения с которыми я не согласен. Как мне анулировать данный акт и снять свою подпись под ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте! Все изменения/исправления от руки не имеют силы, если не подписаны обеими сторонами документа. Т.е. такой акт ничтожен в части исправлений. Но, вместе с тем, даже такой "кривой" акт свидетельствует о том, что Заказчик принял результат выполненных работ. Трудно дать вам готовое решение, не прочитав договор и акт. Цитировать ГК РФ также не имеет смысла, не зная контекста вашей истории.

Необходимо вникнуть в вашу ситуацию:

1) ознакомиться с текстом договора

2) понять как вы направляли акт Заказчику

Если официально и у вас есть почтовые документы и в договоре есть оговорка "о сроках обязательного мотивированного отказа от подписания акта либо в противном случае работы считаются принятыми" - тогда все проще, это дебиторка - взыскивайте ее через суд

3) проанализировать правки Заказчика

4) Взвесить финансовые риски - как вам выгоднее выйти из ситуации - пойти частично на компромисс, если с вашей стороны были нарушения, расторгнуть договор в одностороннем порядке и взыскивать убытки... думать надо.

Маловато вводных для эффективного плана действий.

08.12.2021, 22:02
Оценка автора вопроса:
квалифицированно, доходчиво

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Законодательство не предусматривает возможности отзыва, отмены, аннулирования или признания недействительным акта сдачи-приемки выполненных работ.

Заказчик вправе возражать против требования подрядчика или выдвигать ему собственные требования, несмотря на подписание указанного акта без возражений.

Обоснование вывода:

Исходя из буквального прочтения п. 2 ст. 720 и п. 4 ст. 753 ГК РФ акт сдачи-приемки работ, выполненных по договору строительного подряда, является документом, удостоверяющим такую приемку, то есть факт передачи результата работ подрядчиком и факт его принятия заказчиком. Возможности отзыва, отмены, аннулирования и т.п. акта сдачи-приемки выполненных работ законодательством не предусмотрено.

Полагаем, это логически следует из того, что указанный акт является лишь документом, подтверждающим, доказывающим исполнение сторонами обязательств по договору. Это мнение соответствует сложившейся в правоприменительной практике позиции, согласно которой отсутствие акта не лишает подрядчика права на оплату работ, если имеются иные доказательства ее выполнения (определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 30.07.2015 N 305-ЭС 15-3990, постановление Тринадцатого ААС от 25.03.2019 N 13 АП-2758/19, постановление Семнадцатого ААС от 18.03.2019 N 17 АП-152/19).

Из вышесказанного следует, что обязательство заказчика по оплате выполненных работ возникает из самого факта их надлежащего выполнения, доказательством чего по умолчанию служит наличие подписанного акта сдачи-приемки этих работ. Соответственно, подписание этого акта не является действием, из совершения которого возникают, изменяются либо прекращаются какие-либо права и (или) обязанности, что не позволяет квалифицировать его как сделку (ст. 153 ГК РФ). А гражданское законодательство включает в себя положения, которые позволяют признать недействительными сделки, решения собраний, акты органов государственной власти и местного самоуправления (ст. 12, ст. 13, ст. 166-181, ст. 181.3-181.5 ГК РФ), но не содержат норм, позволяющих признавать недействительными доказательства, в том числе и акты приема-передачи выполненных работ. Это объясняет, почему суды не признают возможность признания недействительными актов сдачи-приемки выполненных работ и заявления такого требования в качестве самостоятельного предмета первоначального или встречного иска (определения ВАС РФ от 22.10.2010 по делу N А 47-8999/2009, от 03.05.2011 N ВАС-4840/11, от 11.05.2011 по делу N А 33-8059/2010, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.03.2010 по делу N А 27-9746/2009, постановление АС Московского округа от 20.07.2017 по делу N А 40-137467/2016).

Отметим, правда, что судебная практика иногда употребляет выражение "признание недействительным" в отношении акта приема-передачи (смотрите п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51). Однако анализ соответствующего разъяснения показывает, что в нем речь идет об оценке судом возражений заказчика относительно правомерности подписания акта подрядчиком в одностороннем порядке, то есть фактически об оценке доказательств, а не сделки.

Однако из сказанного выше логически следует и то, что акт сдачи-приемки выполненных работ сам по себе не является абсолютным доказательством факта надлежащего выполнения работ подрядчиком. Если подрядчик вправе требовать оплаты выполненных работ, основываясь не только на указанном акте, но и на иных доказательствах, то должно быть верно и обратное: заказчик вправе возражать против того, что работы были выполнены надлежащим образом, независимо от наличия подписанного акта, основываясь на иных доказательствах. Именно такие разъяснения даны в п. 12 и п. 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51, согласно которым наличие акта приемки работ, подписанного заказчиком, не лишает заказчика права представить суду возражения как по объему и стоимости работ, так и по их качеству.

Таким образом, полагаем, законодательство не предусматривает возможности отзыва, отмены, аннулирования или признания недействительным акта сдачи-приемки выполненных работ постольку, поскольку законодатель не видит в этом необходимости: заказчик вправе возражать против требования подрядчика или выдвигать ему собственные требования, несмотря на подписание указанного акта без возражений.

Считаем необходимым отметить также следующее.

Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными государственными органами и (или) органами местного самоуправления. Цены на строительные работы законодательством не регулируются. Цена выполнения строительных работ определяется сметой (п. 1 ст. 743, п. 1 ст. 746 ГК РФ), которая, однако, является только отражением определенного способа расчета цены, иного значения закон ей не придает (п. 3 ст. 709 ГК РФ).

Как следует из общих принципов свободы договора и необходимости исполнения обязательств в соответствии с их условиями (ст. 1, 309 и 421 ГК РФ), цена договора, определенная по правилам п. 1 ст. 424 ГК РФ, является обязательной для сторон договора. Ее изменение, в том числе и одностороннее, допустимо лишь в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке. Безусловно, цена по договору подряда может быть приблизительной или твердой, но при отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой (п. 4 ст. 709 ГК РФ). Более того, в силу прямого указания закона (п. 6 ст. 709 ГК РФ) заказчик не вправе требовать уменьшения твердой цены, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов. При этом, как определено ст. 710 ГК РФ, если фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором, если заказчик не докажет, что экономия повлияла на качество выполненных работ.

При этом если цена определена за весь объем работ или за определенные этапы, то обязанность по оплате возникает из факта передачи предусмотренного договором результата работ (результатов работ по этапам). В связи с этим заметим, что согласно ответу на вопрос 1, данному в письме Федеральной службы государственной статистики от 31.05.2005 N 01-02-9/381, если по договору подряда стоимость поручаемых подрядчику строительных или ремонтных работ определяется согласованной в договоре фиксированной ценой и расчеты за выполненные работы и затраты производятся в пределах указанной твердой договорной цены, реквизиты, относящиеся к единичным расценкам, в форме N КС-2, не заполняются (гр. 4 "Номер единичной расценки" и гр. 7 "Выполнено работ; цена за единицу, руб."), в них проставляется прочерк.

Иными словами, фактическое выполнение подрядчиком работ, предусмотренных условиями договора, порождает обязанность заказчика по их оплате по твердой цене, согласованной сторонами. На это обращают внимание и суды (решение Арбитражного суда г. Москвы от 14.09.2020 по делу N А 40-80264/2020 (оставлено без изменений постановлением Девятого ААС от 04.12.2020 N 09 АП-60691/20)* (1), постановление Девятого ААС от 22.10.2020 N 09 АП-48473/20 по делу N А 40-32225/2020* (2), постановление Шестнадцатого ААС от 12.01.2021 N 16 АП-3141/20 по делу N А 15-5534/2019, постановление Двадцать первого ААС от 03.06.2020 N 21 АП-170/20).

Сказанное, безусловно, не означает, что при установлении твердой цены заказчик должен произвести оплату работ, которые были предусмотрены сметой, но фактически не выполнялись. Наличие арифметической разницы между твердой ценой и стоимостью фактически выполненных работ без подтверждения факта выполнения подрядчиком работ на большую сумму не может являться основанием для оплаты такой разницы, если речь не идет об экономии подрядчика, возникшей за счет усилий подрядчика по использованию более эффективных методов выполнения работы (постановление АС Уральского округа от 27.06.2016 N Ф 09-4563/16).

08.12.2021, 21:50

Составляете претензию и отправляйте в адрес заказчика.

В случае отказа обращайтесь в суд и ходатайствуйте о проведении экспертизы.

08.12.2021, 21:50

Направьте претензию заказчику, далее с иском в суд.

08.12.2021, 22:48

Если в уже подписанный мною документ (в данном случае Акт приемки работ) заказчик вносит изменения не согласованные со мной делают ли данные изменения документ юридически ничтожным?

08.12.2021, 22:06

Нет, не делают. В юридическом смысле по крайне мере. Т.к. для этого просто нет оснований. А вот как налоговая отнесется к такому акту на предмет соответствия форме первичного бухгалтерского документа - вопрос.

08.12.2021, 22:13