Возможно ли заключить договор ГПХ на трудовые отношения с самозанятым гражданином, платящим профессиональный налог?

Вопрос №18937168 из г. Москва
опубликован 08.12.2021, 23:00

Можно ли прикрыть трудовые отношения договором ГПХ, при условии, что договор ГПХ заключен с самозанятым гражданином, который платит профессиональный налог?

Получается следующая картина, что договор по факту должен быть трудовым, потому что там явно трудовые отношения - точный график работы, расписание, обязанности, каждый рабочий день отметка в журнале и т.д., это уже явно не оказание услуг, а трудовые отношения.

Но работодатель поступил иначе, он заключил с человеком договор ГПХ и указал, что он заключен с ним как с самозанятым и второй обязуется платить сам налоги.

Вопрос, можно ли признать данный договор трудовым? Если - да, то как быть, что исполнитель сам платил налоги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще подобная судебная практика существует. Когда труд по гпх имеет признаки трудовых, суды вставали на сторону работников и присуждали страховые отчисления.

Так что дерзайте, можете подать в суд.

Трудовой кодекс запрещает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем. Тем не менее, нередки ситуации, когда под видом, например, договора об оказании услуг, выстраиваются фактически трудовые отношения. До тех пор, пока они не попадут в поле зрения трудовой инспекции.

А вот у ФСС России свой взгляд на такие ситуации: уход от заключения трудового договора позволяет работодателю уходить и от уплаты части страховых взносов. Напомним, на выплаты по гражданско-правовым договорам начисляются только страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, в то время как взносы на "травматизм" и на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством платить не надо.

И если при проверке ревизоры ФСС России установят, что при заключении договора гражданско-правового характера фактически все же имели место трудовые отношения, то высока вероятность, что они смогут переквалифицировать такой договор и взыскать неуплаченные взносы.

Так и произошло в двух случаях, ставших предметом рассмотрения судов (Решение АС Кемеровской области от 12 апреля 2021 г. по делу № А 27-26540/2020, Постановление АС Волго-Вятского округа от 5 апреля 2021 г. № Ф 01-851/21, Постановление АС Западно-Сибирского округа от 8 февраля 2021 г. № Ф 04-6717/20).

В первом из них организация заключила с физлицом договор оказания услуг, по которому в обязанности исполнителя входило устное консультирование в офисе организации граждан по вопросам, связанным с деятельностью организации, заключение с ними договоров и прием оплаты. График работы исполнитель определял самостоятельно. Ежемесячно сторонами подписывались акты оказанных услуг и производилась оплата.

ФСС России сделал вывод о наличии трудовых отношений и доначислил страховые вносы. Судьи поддержали Фонд, подчеркнув, что такому решению вполне обоснованно способствовал ряд обстоятельств:

содержание договора не предполагало выполнение работы на основании индивидуально-конкретного задания к оговоренному сроку за обусловленную в договоре плату;

конкретный итоговый результат работ/услуг не оговаривался;

оплата осуществлялась исходя из минимально установленного размера оплаты труда и количества дней выхода в офис;

договор ГПХ был заключен на длительный период - календарный год.

Во втором случае организация дошла до кассационной инстанции, но на всех этапах рассмотрения дела судьи были согласны с ФСС и переквалифицировали гражданско-правовые договоры с рабочими в трудовые. Судьи исходили из того, что:

работы по данным договорам выполнялись систематически;

речь идет не о какой-либо конкретной разовой работе, а о ежедневном выполнении работы определенного рода, что, по сути, представляет собой постоянную трудовую функцию;

для организации был важен сам процесс труда, а не результат работ;

работы выполнялись под руководством сотрудников организации, то есть при ежедневном контроле со стороны работодателя;

оплата производилась ежемесячно в зависимости от объема выполненных работ.

К аналогичным выводам при схожих обстоятельствах судьи Западно-Сибирского округа уже приходили в постановлении от 30 мая 2019 г. № Ф 04-1699/19. А в прошлом году окружной суд Дальневосточного округа постановлением от 11 сентября 2020 г. по делу № А 51-23858/2019 переквалифицировал договоры с учетом того, что:

договоры ГПХ предусматривали выполнение конкретной трудовой функции в помещениях или на территории организации;

в договорах закреплена трудовая функция - фактически выполнялись должностные обязанности в рамках основного вида деятельности организации;

работы выполнялись систематически и только лично - без возможности привлечения соисполнителей или субподрядчиков;

организация регулировала и контролировала рабочий процесс;

исполнители находились в контакте с работниками организации и соблюдали установленные условия труда;

оплата производилась регулярно в фиксированной сумме.

Однако есть примеры и противоположных решений, когда судьи не соглашаются с ФСС России в попытке признать гражданско-правовые договоры трудовыми. Так, Волго-Вятский окружной суд в недавнем постановлении от 5 апреля 2021 г. № Ф 01-851/21 признал позицию Фонда несостоятельной, а доначисление взносов - незаконным. К такому выводу суд пришел исходя из условий договоров:

оговорены характер работ, сроки и порядок их выполнения;

правила внутреннего распорядка организации на исполнителей не распространяются;

порядок и режим работы исполнителей не установлен;

"договорники" не имели права на социальные гарантии, положенные работникам;

услуги оплачивались на основании актов выполненных работ.

08.12.2021, 23:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за грамотный ответ!

Здравствуйте. Нет, согласно ТК РФ. Договор ГПХ не является трудовым договором.

08.12.2021, 23:01

Тем более, признать трудовым его ни как.

08.12.2021, 23:09

Добрый день! Борьба с прикрывающими трудовой договор ГПХ - это тренд 2021 налоговых органов. Когда налоговый орган выявляет этот факт (а причиной может быть обращение неравнодушных граждан), то вызывает работодателя на допрос м устанавливает признаки трудовых отношений. После этого побуждает работодателя подать уточненную декларацию по НДФЛ и расчеты по страховым взнлсам. Если работодатель игнорирует, то может быть назначена налоговая проверка.

Что с налогом, уплаченным самозанятым? После уплаты НДФЛ и взносов за работника, самозанятый аннулирует все выданные чеки, выданные работодателю, в приложении «Мой налог» и подает заявление в налоговый орган о возврате излишне уплаченной суммы налога.

Это по общему правилу, но могут быть нюансы.

08.12.2021, 23:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за грамотный ответ!

Но ведь можно подать в суд о признании договора ГПХ трудовым, это же очень частая практика... Вопрос в том, что договор ГПХ заключен с самозанятым гражданином.

08.12.2021, 23:06

Разъясните пожалуйста причину...

По какой причине работодатель может прикрыться самозанятостью по договору ГПХ минуя трудовые отношения, если там реально по факту трудовые отношения?

08.12.2021, 23:12

Все просто, работодатель экономит на налогах, если вы наняты официально по трудовому договору, работодатель платит за вас государству почти 40 процентов от вашей месячной зарплаты каждый месяц.

08.12.2021, 23:25