Как правильно общаться с бывшей свекровью, если не желаешь поддерживать контакты с ней?
Скажите пожалуйста, имею ли я права не общаться с бывшей свекровь ю так же не принимать от неё посылки и не отвечать на смс. с ребёнком не видеться, хоть и живёт в 2 часах езды, ребенок не видел её 4 года, сейчас ему пять лет! Будет ли это считаться что я припятствую общению?
Здравствуйте, Маргарита! Со свекровью имеете право не общаться. Если не препятствуете при этом общению бабушки с внуком (ст.67 Семейного кодекса РФ), то законодательно обязать Вас общаться с бывшей свекровью нельзя. Просто озвучивайте, что общению не препятствуете. Если хочет, пусть видится с ребенком. Принимать посылки и отвечать на смс заставить Вас не могут. А подобные действия препятствием для общения не будут. Хотели бы, приехали бы пообщаться. 2 часа не такое большое расстояние. Однако если блокировка общения приводит к невозможности общения с ребенком, то бабушка вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном
Здравствуйте. БУДЕТ, НО ТОЛЬКО ЕСЛИ ОНА ПОДАСТ В СУД и СУД ВЫНЕСЕТ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ РЕШЕНИЕ,
Т,К, ЕСТЬ СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС Статья
67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других
родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким
родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства
может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и
попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства
вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.
Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом МНЕНИЯ ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры,
предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и
законодательством об исполнительном производстве.
То есть ЕСЛИ ОНА СМОЖЕТ, ДОКАЗАТЬ, в СУДЕ, ЧТО ИНТЕРЕСЫ ребёнка НЕ НАРУШЕНЫ а ЭТО ОЧЕНЬ НЕПРОСТО... РЕКОМЕНДУЮ нанять ГРАМОТНОГО адвоката или юриста...
Желаю удачи. В.
Здравствуйте!
Вы имеете полное право не общаться с бывшей свекровью.
По поводу будет ли это считаться, то вполне, но при этом она должна доказать, что Вы препятствуете ее общению с ребенком, а это не разрешаете видеться и не разрешаете общаться с ребенком. Как видно из текста Вы этому не препятствуете. Вы так же можете заявить, что подарки можно дарить и лично.
Чтобы выйти в суд бывшей свекрови, то ей необходимо сначала обратиться в органы опеки, после того как опека вынесет решение, у нее есть право обратиться в суд с иском в силу СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
Всего Вам наилучшего!
Вы про себя спрашиваете - Вы мама ребёнка? Или про общение с ребёнком бабушки?
СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
То есть бабушка может добиваться и в опеке и в суде общения с внучкой (внуком) - Вы же имеете право свою позицию озвучивать. Что решит суд - пока неясно!
Здравствуйте!
Согласно ст. 67 СК РФ,
Вы лично со своей бывшей свекровью можете не общаться, но препятствовать общению бабушки и ребёнка нельзя, особенно если ребёнок этого хочет. Если бабушка подаст в суд, то суд будет учитывать интересы и желание ребёнка при вынесении решения. Если бабушка докажет, что она заботливая, любит внука, заботится о нем, то Вам придётся на основании решения суда давать им видеться, иначе Вас привлекут к административной ответственности.
Маргарита, здравствуйте.
Нет, не будет считаться!) Вы сами нам написали, что с ребёнком она избегает встреч, "не видится "
В данном рассматриваемом случае у Вас есть полное право отказаться от общения со свекровью.
Однако у Вашей свекрови есть право, в соответствии со статьей 67 СК РФ на общение с несовершеннолетним ребёнком.
Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению
Если она юридически подкована, то может обратиться в опеку/суд с жалобой/иском.
Но это только "если.. ".
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Да, то что Вы описываете это препятствование общению с бабушкой. Общение между родственниками не предполагает личных встреч. Ребенок может общаться с бабушкой и в переписке, письмами. В этом случае бабушка имеет право в суде восстановить свои права на общение с ребенком. Также бабушка может настаивать на личных встречах с ребенком. Суд будет разрешать спор с учетом интересов ребенка, здоровья бабушки мнения ребенка (если ребенку 10 лет и более), и других обстоятельств. Суд может установить время общение и порядок общения (например в присутствии матери или сотрудника органа опеки).
Здравствуйте, Маргарита!
Я не соглашусь с большинством коллег, так как НЕТ никакого препятствия в общении бабушки с ребенком - с Вашей стороны.
1. За 4 года, бабушка не проявила желания общаться с ребенком, живя в 2 часах езды от места жительства ребенка.
2. Принимать или нет посылки - это ваше право как матери, а не обязанность.
3. Даже, если бабушка обратиться в суд, то она поверьте - не сможет выиграть его - по причине не общения с ребенком 4 года.
Суд в таких ситуация считает, что не было у нее желания, а не не было возможности...
4. И самое главное:
В соответствии со ст. 63 СК РФ,
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Поэтому, вы можете не позволять общаться с вашим ребенком, а если обратятся в суд, то будете отстаивать свою позицию.
Всех благ Вам!