Как оформить договор аренды лесного участка под базу отдыха и решить вопрос с бесплатными посетителями
Добрый день, Елена Михайловна!
Сделать ничего нельзя, Вы не можете запретить пользоваться землями лесного фонда для сбора ягод других граждан.
Можно привлечь граждан к административной ответственности по статье 8.2 КоАП за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды. Размер штрафа для граждан от 1000 до 2000 рублей. Привлечь к ответственности имеют право органы государственного экологического надзора.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго дня, Елена Михайловна! В цену суточного посещения Базы отдыха нужно прокалькулировать риски и затраты на сбор и вывоз ТКО, а таже благоустройство территории после посещения "туристов".