Сбербанк угрожает полным взысканием задолженности через три месяца - насколько серьезно это?
Да, это правда.
Статья 811 ГК РФ. Последствия нарушения заемщиком договора займа
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.
Здравствуйте Ольга
Банк уже требует всю сумму, далее последует обращение в суд, направьте в банк заявление с просьбой о рассрочке (отсрочке) и если имеются, приложите подтверждающие уважительные причины, документы.
Доброе утро!
Да, банк официально Вас уведомил о наличии задолженности.
Банк в любое время может требовать оплатить задолженность.
А на практике в течении 1-1.5 года банк вправе обратиться в суд и взыскать с Вас долги.
По условиям кредитных договоров (этим пользуются все банки), суд вправе списывать с любых счетов (вкладов) открытых на имя заемщика денежные средства по кредиту, как текущие платежи, так и долг. В случае не выполнения обязанности по оплате кредита более 3-6 месяцев (см. в договоре) суд вправе требовать досрочного закрытия кредита (полного погашения).