Что делать если работодатель планирет банкротиться?
Процедура бакротства очень сложная и длительная история. Работодатель должен сам (или его кредиторы) обратиться в арбитражный суд. Суд назначит арбитражного управляющего. С этого момента это лицо будет контролировать все. Если имеются долги по зарплате - то вы будете так же в числе кредиторов. Поэтому вам ничего делать не надо, кроме выполнения своих трудовых обязанностей. Но, это если будет БАНКРОТСТВО в правовом понимании. Ваш работодатель может произнести слово БАНКРОТСТВО, а на самом деле будет ликвидация предприятия, или сокращение. Это другие процедура. Работодатель обязан письменно уведомить каждого работника о начале той или иной процедуры. Когда получите такой документ - идите с ним на консультацию к адвокатам - и там уже будете определять алгоритм своих действий.
По общему правилу при ликвидации предприятия сотрудники увольняются и им выплачивают зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованные отпуска, а также выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
Вас обязаны уведомить за 2 месяца до юридических действий по банкротству, ликвидации, реорганизации.
Вы можете уже что-то новое для себя искать, если уверены в том о чём вы пишите в вопросе.