Взаимные угрозы после разыгрыша - возможная клевета и статья 128.1 УК. РФ
Хотела бы задать вопрос. Совсем недавно мою знакомую разыграли, этот человек который разыгрывал не писал особых угроз и т.п. Она думает, что это сделала я. Хотя я абсолютно ничего не писала и не имею к этому делу никакого отношения. Она угрожает статьёй и тем что меня могут спокойно поставить на учёт. Заявление она на меня скоро напишет, Могу ли я написать на неё встречный иск, по статье 128.1 УК. РФ. Клевета, за порочащих честь и достоинство другого лица, и будет ли мне какое-то наказание?
Лучший ответ
Если на Вас напишут заявление, то также стоит подать заявление в полицию по факту клеветы и ложного доноса.
- см. ст. 128.1 и 306 УК РФ, ст. 141 и 144 УПК РФ.
Хороший ответ. Спасибо!
Здравствуйте, нет, обязательным признаком клеветы является то, что субъект преступления распространяет "заведомо" для него ложный сведения. А в данном случает ваша знакомая уверена в вашей виновности, следовательно ее действия не содержат в себе состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ. Ложный донос и дача ложных показаний по такому принципу отпадают.