Купила квартиру с прописанным третьим лицом - что делать?
Я купила квартиру с прописанным третьим лицом (выяснилось после сделки). Бывший собственник предоставил судебное решение о прекращении права пользования жилым помещением на этого человека. Но решение суда вынесено на имя продавца. Могу ли я пойти с этим решением в паспортный стол, чтобы снять с регистрационного учёта третье лицо, в отношении которого есть судебное решение?
Стоит ли писать в прокуратуру о сокрытие информации о прописанном третьем лице? Что грозит продавцу?
Спасибо.
Ирина Ивановна! Поскольку вы являетесь собственником, а решение вынесено в интересах лица, которое уже не является собственником, то вы имеете право подать иск о выселении и прекращении права пользования. С этим решением в паспортный стол должен был идти предыдущий собственник.
По идене вы можете оспорить сделку. И все вернуть по местам. Либо можете обратиться в суд о снятии с регистрационного учета на основании решения, которое у вас имеется.
Вы сами виноваты, что не проверили чистоту квартиры, а ещё вы наверняка и долг по капремонту будете оплачивать согласно ЖК РФ.
Теперь вам в суд идти и снимать с регистрации человека с учётом уже вынесенного решения, чтобы вы могли сами подать документы в миграцию.