Плавпрактика в мореходном училище - можно ли засчитать её в рабочий стаж для выхода на пенсию?

Вопрос №18938220 из г. Астрахань
опубликован 09.12.2021, 12:09
Во время учёбы в мореходном училище мы были на плавпрактиках. Работали на рабочих должностях на судах ММФ, без оформления трудовых книжек. Существует ли возможность время практик засчитать в рабочий стаж для выхода на пенсию. Стаж подходит к 42 годам трудовой деятельности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Служба в армии считается в трудовой стаж согласно закону о трудовых пенсиях от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ.

Следовательно, учеба в военном вузе входит в страховой стаж. В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке.

В статье 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сказано, что граждане при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования (не проходившие военную службу) приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях.

Следовательно, учеба в военном вузе входит в страховой стаж.

09.12.2021, 12:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Обращайтесь в пенсионный 3

09.12.2021, 13:16

Ранее при подсчете специального стажа, дающего право досрочного выхода на пенсию, не учитывалась периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе периоды обучения на курсах повышения квалификации с отрывом от работы.

Теперь в специальный стаж указанные периоды будут засчитываться при соблюдении следующих условий:

- обучение являлось необходимым условием работы, и было организовано работодателем;

- в период обучения за сотрудником сохранялось рабочее место, заработная плата и за него уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

В основном эти нормы коснутся педагогов, медицинских работников, водителей троллейбусов и др.

Обращаем внимание, что периоды получения среднего или высшего профессионального образования в специальном стаже по-прежнему не учитываются.

В настоящее время территориальные органы ПФР начинают работу по оценке пенсионных прав тех граждан, которым было отказано в назначении досрочной пенсии по причине невключения периодов профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в стаж на соответствующих видах работ.

Проверить, какие периоды работы уже учтены для назначения пенсии, можно, заказав выписку из индивидуального лицевого счета в личном кабинете на сайте ПФР.

12.12.2021, 13:47

Указанный период может быть включен в трудовой стаж в силу следюущего:

В силу ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

3. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

4. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

13.12.2021, 10:46
Оценка автора вопроса:
спасибо

Ответа на свой вопрос я не получил.

12.12.2021, 13:43

Здравствуйте, Для начала Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд для подсчета стажа, предоставить подтверждающие документы, после того как пенсионный фонд посчитает Ваш стаж, он укажет какой стаж включил, какой нет, если время в училище не будет включено в стаж, это можно сделать в судебном порядке, путем обжалования действий пенсионного фонда, но пока не будет отказа от пенсионного фонда Вы не сможете обратиться в суд. Таким образом пока не обратитесь в пенсионный фонд Вы не узнаете включат это время в стаж или нет.

14.12.2021, 10:36

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских