Кроме того, хотелось бы уточнить, на сколько существует зависимость возвращаемой нам суммы денег от перепродажи путевки?
Туроператор вправе удержать фактические затраты на оформление тура.
Это законно.
В законе о туризме много "но".
Раз на раз не приходится.
Есть варианты, когда возвращены деньги в полном объеме и в последний день. И есть - когда за 10 дней возвращают 10%.
Все зависит от вида брони отеля, от билетов на самолет, от договора с турагентом - много составляющих - пока это все не видим - вряд ли кто-то точно ответит.
Обычно такие дела заканчиваются судом, если сумма путевки дорогостоящая.
Под фактическими затратами на производство понимаются:
- расходы сырья, материалов, потребление энергии в процессе производства;
- затраты на оплату труда (начисление заработной платы) за отработанное или неотработанное время в соответствии с действующим законодательством;
- возникновение обязательств по денежным платежам за выполненные работы и услуги независимо от времени их фактической оплаты;
- начисление амортизационных отчислений и разного рода обязательных платежей (на социальное страхование, процентов по кредитам и др.)..."
Тур оператор должен доказать понесенные затраты, так что если вы не согласитесь с размером возврата-обращайтесь помогу взыскать.
Спасибо за Ваш ответ. Хотелось бы уточнить все-таки что из себя представляют фактические затраты?