Перерасчёт за капитальный ремонт - что делать и как действовать в случае ошибки фонда?
Пришла квитанция за коммунальные услуги за ноябрь 2021 в которой указан перерасчёт за взнос на капитальный ремонт + 900 рублей. Указано что перерасчёт сделан за май 2015 года. Согласно письму об изменении сальдо №1380 от 24.11.2021 по Ленинградской области. Говорят что на тот момент был переход на ЕИРЦ и ЖКХ не подали сведения на взнос за капитальный ремонт. И их не включили в квитанции. Вопрос: насколько это правомерно со стороны фонда капитального ремонта? Можно ли не оплачивать данный перерасчёт? И действует ли в такой ситуации срок исковой давности?
Требования о погашении задолженности предъявляются за последние 3 года. В этой ситуации, долг, образовавшийся три года назад, несмотря на перерасчет, который осуществился недавно, не подлежит расчету, так как это не гражданско-правовые, а административные правоотношения.
Срок исковой давности можно заявить в суде. Здесь вы можете написать письмо о незаконности начисления, но послушают ли вас?
Безусловно, трехлетний срок давности никто не отменял.
Удачи.
Здравствуйте! Трехгодичный срок исковой давности в Вашем случае конечно действует. Если дело дойдет до суда, то об этом будете обязательно заявлять.