Кладовщик государственного учреждения стал свидетелем недостачи на почти 1 млн рублей - чья вина?
Работаю в гос. учреждении кладовщиком. Мною был подписан договор о полной мат. ответственности. Собирался переводиться в другой отдел и начала передавать материалы со своего склада новому человеку. При передачие материалов была обнаружена крупная недостача почти на 1 млн. рублей. За последний год была текучка кадров в отделе, и так же склад у нас общий, все кладовщики в отделе имеют ключи от склада. Материалы на складе ничем не разделены, так же туда заходят и подсобники и поставщики и т.п. Камер на складе так же нет. Какую позицию мне принимать? Без понятия кто это разворовал.
Егор, добрый день. В данном рассматриваемом случае пишите служебную записку с просьбой провести служебное расследование.
Вину отрицайте.
Это обязанность работодателя доказать Вашу вину, не Ваша.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
1. Позиция одна, писать, все что вы об этом думаете, как все происходило, начальству.
2. Настаивать на служебном расследовании, в любом случае просто так на вас не повесят, должны разбираться.
Пишите служебную расписку о проведении служебного расследования.
Служебная записка на имя руководителя, с з/п ничего взыскать не могут, если будут претензии, работолатель должен обратиться с иском в суд.