Как заставить человека, который ездит на твоей машине, платить налоги?
Пока авто зарегистрировано на Ваше имя, то пока Вы платите налог.
Если авто не в Вашем распоряжении, обратитесь с ДКП или с заявлением в УГИБДД и сообщите, что данным авто фактически не распоряжаетесь, с учёта снимут после проверки.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Транспортный налог приходит только на собственника. Поэтому если вы хотите, чтобы налог приходил на другого пользователя, вам нужно передать право собственности этому человеку (по договору дарения или купли-продажи)
Добрый день! Речь, очевидно, идет о транспортном налоге? Согласно ст. 357 НК РФ плательщиками этого транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
В соответствии с Правилами государственной регистрации самоходных машин и других видов техники, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 № 1507, транспортные средства всегда регистрируются собственником.
То есть если Вы собственник, то только Вы можете и обязаны уплачивать транспортный налог.
Как собственник, Вы просто можете запретить тому человеку пользоваться транспортным средством.
Если он все-таки хочет им пользоваться, то, как кажется, есть один выход. Заключить с ним договор аренды именно на сумму транспортного налога. Учтите только, что с аренды придется заплатить НДФЛ 13%, так что сумма аренды должна быть соответственно больше, чем транспортный налог, чтобы покрыть ваши расходы на уплату налога.