Вопрос 2. Какие в данной ситуации у меня права, на что могу рассчитывать?
Если квартира муниципальная, то не может идти речи о наследстве - наследовать можно только то, что принадлежит умершему на праве собственности. Вы можете выселить своего отчима двумя способами: выставив его вещи за дверь либо в судебном порядке (последнее сопряжено с определенной волокитой, как вы понимаете). Данное лицо находится в вашей квартире незаконно (ст.679 Гражданского кодекса РФ), так как на это нет вашего согласия.
Вы можете потребовать в судебном порядке от матери принудительного размена квартиры либо разделения лицевых счетов с последующе продажей своей комнаты. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,
1. Наследвоать муниципальную квартиру невозможно! Если вы ошиблись, квартира в собственности или не оформлена в ЖСК - уточните.
2. муницапальная квартира сохраняется за проживающими лицами.
3. вам можно разделить счет, можно принудительный обмен. Выселить отчима следует.