Какие варанты деления наследства возможны в данной ситуации?
Умер отчим. Завещания не оставил. Моя мать, пенсионерка, осталась прописана в однокомнатной квартире, находящейся в собственности отчима. Квартира была приватизирована отчимом до заключения им брака с моей матерью. На наследство так же претендует сын отчима от первого брака. В этой квартире он не прописан. Какие варанты деления наследства возможны в данной ситуации?
Квартира переходит по наследству по 1/2 доли. У миатери есть преимущественное право наследования, если у нее нет иного жилья. то она вправе просить при разделе наследства в суде передать квартиру ей полностью, но взамен выплатить компенсацию 1/2 стоимости наследнику деньгами или иным имуществом
Елена, ваша мать и сын отчима являются наследниками одной - первой, очереди , и наследуют в равных долях.