LSN Messenger
Воронеж, 09.12.2021, 14:15

Как добиться компенсации за залитую квартиру, если собственник умер и отказываются платить? Важно ли присутствие виновника на экспертизе?

Вопрос №18938593 из г. Воронеж
опубликован 09.12.2021, 14:15
6.11.2021 г. утром на залили соседи (есть акт от УК о залитии по вине соседей). Есть 10-минутное видео момента залития. 17.11.2021 г. независимой экспертизой был составлен отчет о рыночной стоимости восстановительных работ с указанием суммы, правда, без присутствия виновной стороны. Собственник 2 месяца назад умер, квартиру открывала его жена (с трудом нашли телефон). Добровольно платить всю сумму отказывается ("могу только треть суммы"), в наследство на квартиру заявление никто не подавал. Могу ли я подать иск в суд, если собственника в данный момент нет, и важно ли то обстоятельтво, что в момент проведения экспертизы не присутствовал виновник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подаете исковое заявление в суд, но в связи со смертью ответчика судья приостанавливает судебное производство до момента принятия наследниками имущества.

Наследники принимают не только движимое и недвижимое имущество наследодателя, но и долги/обязательства.

Когда круг наследников будет известен, нотариус ведущий наследственное дело предоставит информацию в суд, далее суд выносит решение о взыскании ущерба солидарно со всех наследников.

09.12.2021, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ,

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

09.12.2021, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Главное при экспертизе, чтобы уведомили виновника о её проведении.

Пишите заявление в адрес нотариуса, у которого наследственное дело с приложением всех документов.

09.12.2021, 14:19

Наследница не станет оформлять наследство у нотариуса (она приняла его фактически) а Вы 3 года не сможете подать иск в суд, затем стекут сроки.. Есть один способ...

10.12.2021, 14:23

Сумма ущерба от залития 169500 р.

09.12.2021, 14:18

Сумма значительная, можно инициировать процесс.

09.12.2021, 14:23

Взыскивайте е ущерб в судебном порядке.

09.12.2021, 14:25