Как действовать, если на продаваемую машину наложен арест на государственный номер?
Получить сведения об ограничительных мерах в отношении транспортного средства можно и бесплатно — на странице www.gibdd.ru (это официальный сайт Госавтоинспекции).
Также проверить, необходимо ли снятие ареста с автомобиля, можно путем личного обращения в любой отдел ГИБДД. Кроме этого, данную информацию предоставляет отдел Федеральной службы судебных приставов, находящийся по месту регистрации собственника транспортного средства. При наличии ограничений в отношении машины данный орган обязан известить об этом с указанием причин, ставших основанием для принятия соответствующего решения.
Если имеются сведения о месте регистрации автовладельца и его ФИО, получить информацию о наличии/отсутствии ограничений в отношении транспортного средства можно на официальном сайте ФССП по адресу http://fssprus.ru/iss/ip. Здесь содержатся наиболее актуальные сведения — в том числе и те, которые еще не поступили в базу данных Госавтоинспекции.