1. Куда подается иск для лишения прав бывшего мужа - по его месту проживания или ребенка?\n2. Возможно ли усыновить ребенка до лишения отца прав в свидетельстве?\n3. Какие документы необходимы и куда их следует подавать при
1. Для лишения прав бывшего мужа (проживает на Украине), подается иск по месту его проживания или ребенка?
2.Можно ли усыновить ребенка до лишения прав отца, записанного в свидетельстве?
2.Какие для этого нужны документы и куда они подаются?
3. Какие свидетельства, документы доказывают, что усыновитель заботиться о ребенке?
Мария!
Исковое заявление должно быть подано по месту жительства ответчика в порядке ст.28 ГПК, то есть по месту жительства отца, поскольку он будет ответчиком в Вашем случае. Естесственно, это усложнит процесс, поэтому можно воспользоваться положениями ст.29 ГПК и "сделать вид", что место жительства отца ребенка неизвестно. В этом случае исковое подается по последнему известному месту его жительства, а это, как я понимаю, Ваш адрес. Тогда и подавайте иск о лишении родительских прав в суд общей юрисдикции по месту Вашего жительства. Усыновление ребенка до лишения родительских прав отца возможно, но для этого нужно согласие родителей ребенка (то есть и отца тоже).Усыновление без согласия родителей возможно в случаях, установленных ст. 130 Семейного кодекса РФ. Порядок усыновления детей определен главой 19 Семейного кодекса РФ. Заботу будущим усыновителем о ребенке констатирует орган опеки и попечительства, там и узнаете какие документы Вам необходимо представить.
С уважением,