Чебоксары, 09.12.2021, 18:56

Отсутствие доступа в теплопункт - права жильцов и обязанности управляющей компании.

Вопрос №18939443 из г. Калининград
опубликован 09.12.2021, 18:56
Случилась авария в доме, прорыв воды, затопило много квартир. Единственная причина в таких катастрофических последствиях-ни у жильцов, ни у аварийной бригады не было доступа в теплопункт, т.к. ключи от него были только у ЖЭУ. Вода лила 2 часа. Если бы у жильцов были ключи, задвижку на стояке перекрыли бы за 10 минут и никакого затопления бы не было. Будем судиться. Подскажите пожалуйста, какими именно законами, актами, нормами, постановлениями и т.п. документами регулируется право жильцов на доступ в общие помещения дома? Какими конкретно нормами регламентируется ОБЯЗАННОСТЬ Управляющей компании обеспечить доступ жильцам и аварийной бригаде в теплопункт жилого многоквартирного дома? В вопросе не рассматривается причина прорыва воды, откуда что текло, кто виноват и что делать и тп. Катастрофическое затепление именно из-за отсутствия доступа в теплопункт у жильцов и аварийки. Не смогли быстро перекрыть задвижку на общедомовом стояке в теплопункте в подвале дома. Пожалуйста, не надо советов "обратитесь к юристу" мы всё понимаем, сейчас ищем именно законы документы и тп по вопросу доступа в теплопункт. Самим пока не получается. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

3.4.5. Входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.

Доступ к транзитным инженерным коммуникациям, проходящим через помещения, представителей соответствующих организаций по обслуживанию жилищного фонда и городского коммунального хозяйства должен быть обеспечен в любое время суток.

Если теплопункт в подвале, как обычно, то этого должно хватить.

09.12.2021, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А какие нормы обязывают жэу предоставить собственникам доступ в тепло пункт в принципе, не применительно к аварийной ситуации?

Никто жильцам дома не предоставляет доступ к тепло узлу. За оборудование МКД, отвечает УК или ТСН.

09.12.2021, 20:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В большинстве случаев в мкд есть правление, или старшие по дому, которые и регулирует жти вопросы вместе с УК.

09.12.2021, 22:23

Спасибо за ответ! Да, теплопункт в подвале. Только 170 приказ, больше ничего?

А какие нормы обязывают

жэу предоставить собственникам доступ в теплопункт в принципе, не применительно к аварийной ситуации?

09.12.2021, 19:40

Жильцы до аварии неоднократно обращались в жэу с требованием предоставить ключи (к сожелению не письменно) как раз на такой случай, но жэу всегда отказывали.

09.12.2021, 19:57

И отказы совершенно ЗАКОННЫЕ!

09.12.2021, 20:35

Приехавшая на вызов аварийка написала в акте, что ни у кого нет ключей.

09.12.2021, 20:00

Здравствуйте. Если я правильно поняла Вас, то Вам необходимо обратиться в управляющую компанию для получения доступа в помещение где нужны ключи. И повторно вызовите аварийку в случае необходимости, но с привлечением УК.

10.12.2021, 14:10

Подвалы, теплопункты итп общее имущество собственников жилья. У собственника нет доступа к собственности?

09.12.2021, 21:58

У нас есть старший по дому, ему ключи от теплопункта так же не давали. "не положено"

09.12.2021, 23:49