Отказ нотариуса - как правильно включить садовый участок в наследственное дело?
Добрый вечер
Если вы открыли дело, то иск можно подать и по истечении 6 месяцев.
Прежде чем подать, нужно взять справку в СНТ о членстве вашего наследодателя. Если не стоит на кадастровом учете то делаете тех. план на дом и межевание участка и потом в суд с иском, что бы сразу признать за вами право собственности на эти объекты. Вам не нужно будет получать на них свидетельства у нотариуса и ему за этот платить.
Лучше не тянуть и подать его как можно скорее.
Если вы уже написали заявление у нотариуса на принятие наследственного имущества, то иск можете подать и позже. Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.