Долг по кредитному договору передан коллекторскому агентству - есть ли возможность реструктуризации?

Долг по кредитному договору 900 тысяч. 30 ноября банк прислал смс о передачи задолжности коллекторскому агенству "ооо мба финансы" с 2 декабря. Могу ли я сейчас написать пимьмо в банк о реструктуризации долга? Уменьшении суммы и увеличении срока оплаты или рассрочку на 12 месяцев?

Лучший ответ

Кирилл, добрый день.

Согласно статьи 389.1 ГК РФ

Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

Увы, никак не получится разрешить сейчас вопрос с банком, поскольку по договору цессии или уступке долга передан долг коллекторскому агентству.

Теперь вопрос о реструктуризации надо решать с ними.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Благодарю за потраченное время!

Договор цессии — это соглашение о переуступке прав, через которое передаются права требования долга. Сделка относится к институту обязательного права, который регулируется гл. 24 ГК РФ, рассматривающей вопросы перемены лиц в обязательстве. Основополагающей в этой области является ст. 382 ГК РФ, устанавливающая правила передачи кредитором своих прав.

Написать то письмо в банк можете - на этот счет нет ни какого запрета в законодательства.

Но коль заключен договор цессии вашим кредитором теперь стало ооо мба финансы, то лично я не вижу смысла в написании такого письма Ответ банка на 99 % будет предсказуем: решайте теперь ваши проблемы с новым кредитором: ооо мба финансы.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Кирилл!

Поскольку Ваш долг переуступлен коллекторскому агентству, то теперь перед Вами стоит обязанность его возврата ООО "МБА Финансы".

Этот вопрос регулируется ч.ч.1,2 ст.382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вам следует связаться с коллекторским агентством по форме обратной связи на их сайте и обговорить Ваше сотрудничество с ними или по контактам в

М.Б.А. Финансы

ул. Мастеркова, д. 4,

15 этаж, пом. I, ком. 35

115280 Москва

support@mbacgroup.ru

mbacgroup.ru

Спасибо, все понятно!

Кирилл, здравствуйте.

Вы вправе обратиться к банку с вашим вопросом, об увеличении срока оплаты и уменьшении суммы либо рассрочке.

Если банк вам откажет в рассрочке и уменьшении суммы и у вас появится задолженность, то ваш вопрос вы можете решить в судебном порядке, обратившись с исковым заявлением в суд.

Так как если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

(ст. 382 ГК РФ)

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Кирилл!

Если вам пришло оповещение, что долг "ПРОДАН" коллекторам, юридически правильно считать - передан по договору уступки права требования (цессии), ТО ВЫ УЖЕ НЕ МОЖЕТЕ ничего написать...

У вас по факту теперь взаимоотношения именно с МБА "Финансы".

В соответствии со ст. 389.1 ГК РФ,

1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.

2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

ОДНАКО, Возможно Банк ПОКА ЕЩЕ "Угрожает" и ваш кредит именно в Банке, еще не передан, таким образом рекомендую:

- Позвонить в банк (отдел по работе с просроченной задолженностью) и уточнить где ваш договор, у них или в МБА.

- Если договор еще в Банке, то договаривайтесь о реструктуризации, Банку это выгодно;

- Если договор уже в МБА - то можете попробовать договориться с ними, так как МБА "Финанс" это официальная фирма, которая вправе согласно реестру заниматься коллекторской деятельность.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Спасибо за дельный совет!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Кирилл, безусловно, Вы имеете право просить бан о реструктуризации долга и рассрочке его погашения, однако, есть нюанс, поскольку долг передан сторонней организации (коллекторам), тут всё зависит от того на основании какого договора он передан, если на основании агентского договора ст. 1005 ГК РФ, то Вы можете обращаться в банк с этой просьбой, если же на основании договора цессии, ст.ст.388;389, то все вопросы придется решать с коллекторским агентством. В любом случае предоставить вам рассрочку и реструктуризацию или нет будет решать либо банк, либо коллекторское агентство. Удачи Вам в решении вопроса.

Спасибо, все понятно!