Начисление стимулирующих выплат при совмещении должностей - прописано ли в локальных нормативных актах?
Здравствуйте Елена
Да должны начислять стимулирующие, так как в допсоглашение об этом указано.
Работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок. Конкретный перечень выплат стимулирующего характера и премий законодательством не определен: коллективным договором, как и Положением о премировании (ч. 2 ст. 135, ч. 1 ст. 8 ТК РФ), могут быть установлены любые типы и разновидности премий.
Если говорить про совмещение должностей, то здесь надо учитывать факт того, что в дополнительном соглашении всегда прописывается размер доплаты к основному заработку сотрудника. Это может быть конкретная сумма или оплата за пропорционально отработанное время. Премия в данном случае является составной частью заработка. Как правило, премия начисляется на окладную (основную) часть заработной платы, а на другие выплаты стимулирующего или компенсационного характера не начисляется. Однако в положении о материальном поощрении (положении об оплате труда) Вашей организации может быть предусмотрено, что премия начисляется на оклад, а также на выплаты компенсационного характера, в том числе и доплату за совмещение. Размер выплаты стимулирующего характера может определяться как в процентах к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы работника, так и в абсолютных величинах. Это, например, предусмотрено Постановление Администрации Алтайского края от 12.12.2011 N 724 (ред. от 26.10.2013) "Об утверждении отраслевого положения об оплате труда работников краевых государственных учреждений, подведомственных управлению Алтайского края по печати и информации
Источник: www.kdelo.ru