СТАЖ В СПТУ - КАК ПРОХОДИТ ПРАКТИКУ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ И КАК ОН ВЛИЯЕТ НА ПЕНСИОННЫЙ СТАЖ
По ранее заданному вопросу о том, что в общий трудовой стаж входит учеба в СПТУ - согласно письменного ответа от 04.09.2021 года в. за подписью вашего сотрудника Григория Арутюняна. Прошу дать юридическую подсказку на дополнительно поставленный мною вопрос. Во-время учебы в СПТУ проходил практику на Закрытом предприятии - 4 месяца. Можно ли считать что у гражданина был Федеральный стаж так. как в трудовой книжке нет ни какой ссылки о прохождении практики на данном Предприятии. Или мне самостоятельно обратиться в Государственный Архив Новосибирской области. Для получения данной информации или написать в ПФР Исполнительную дирекцию о запросе т.к. мое Личное пенсионное дело находится в Архиве по адресу:-ул. Шабловка, 4 г. Москва, 119991
Доброго утра, Андрей Сергеевич! Постановление Совмина СССР от 4 августа 1956 года № 1044 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» (скачать и смотреть полный текст закона)-обучение в училищах, СПТУ, школах ФЗУ, и школах, курсах и т.д. – включается в стаж-обучение в ВУЗах, техникумах, медицинских и педагогических училищах, аспирантуре и т.д. – включается в стаж, если до учебы человек работал.
Обращайтесь в ПФР РФ.