Битва за гараж - как я борюсь за свою собственность
Меня зовут Анна. Ситуация: сошлась в 2013 году с мужчиной, (официально он женат на другой) я-сожительница, любовница. Я захотела купить гараж, сожитель сказал, что есть знакомый, который строит и продаёт гаражи, сожитель всё узнал, и до меня донёс информацию: стоимость 220 000 рублей, я согласилась, передала деньги, сожитель всё оформил, расписка на его имя, на следующий день мы поехали в кооператив и переоформили гараж на меня и с 2013 я являюсь членом Кооператива. В данный момент уже не живём вместе. В апреле 2021 года председатель выдаёт справку сожитель, о том что владелец гаража, и у меня такая же справка, но сожитель подал в суд о признании собственности на гараж признать за ним, я когда в 2013 г., переоформляла гараж, то мы писали с сожителем расписки между нами (данный момент у меня её нет) а у него каким то образом сохранилась, и в суд сожитель подал на того кто ему его продал. На суд строитель гаража не пришёл, председатель не пришёл, я подала заявление о восстановлении срока и апелляцию, как можно вернуть мне моё имущество.
Здравствуйте, Анна! Сейчас единственный способ бороться - это обжаловать состоявшееся судебное решение. Апелляционную жалобу Вы подали, это правильно, в случае необходимости подавайте кассационную жалобу; возможно, доводы жалобы какой-нибудь из судов признает убедительными.
А вообще - удивляться надо не тому, что расписка сохранилась у Вашего сожителя, а тому, что у Вас она не сохранилась. Не совсем понятно, кстати, о чем именно говорится в этой расписке. Непонятно, почему в течение 8 лет Вы не обращались за государственной регистрацией своего права собственности.
С уважением,
Анна, вам нужно сказать бывшему любовнику, что напишете на него заявление в полицию о мошенничестве, если не оставит вас в покое.
Здравствуйте Анна. У вас на руках есть решение суда? Нужно изучать вашу ситуацию детально что бы понять как вам помочь.
Здравствуйте.
Для начала нужно понять, оформлено ли право собственности на кого то из вас или каким образом вообще Ваши права на гараж зафиксированы, что указано в расписке, представлена ли она в материалы дела. Также - по какой причине суд удовлетворил Вашего сожителя.
Знакомьтесь в суде с материалами дела и обращайтесь к юристам со всеми документами, их нужно изучать.
С уважением.
Обжаловать решение суда - больше вариантов нет, раз уж есть решение суда о признании права собственности на гараж за вашим сожителем. Нужно изучать ваши документы, чтобы полноценно ответить и что-нибудь порекомендовать. Например, справка председателя кооператива о владельце гаража - непонятная бумага для капитального гаража. Тем более - вы член гаражного кооператива...
Посмотреть вашу апелляционную жалобу на предмет её обоснованности.
Посмотреть аргументы в ходатайстве о восстановлении срока...
И, возможно, как вариант - если в материалы дела им была представлена расписка - на её основании в судебном порядке попробовать взыскать с него деньги...