За мелкое хищение какой максимальный срок проверки. И что происходит по истечении этого срока?
В соответствии с ч.1 и ч.2 ст.28.5 КоАП РФ, административный протокол должен быть составлен немедленно после выявления административного правонарушения либо (в исключительных случаях - установить дополнительные обстоятельства дела, сведения о лице, привлекаемом к ответственности) в течении 3-х суток с момента выявления правонарушения. Однако, в соответствии с ч.1 ст.28.7 КоАП РФ, если после выявления административного правонарушения необходимы иные процессуальные действия или проведение экспертизы, то может быть возбуждено административное расследование, которое проводится в течении 1-го месяца и его срок может быть продлен еще на месяц. По окончании административного расследования составляется протокол (который направляется в суд для рассмотрения) или выносится определение о прекращении расследования. Также, статья 4.5 часть 1 КоАП РФ устанавливает срок давности привлечения к административной ответственности за такие нарушения - три месяца со дня совершения правонарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ увольнение по соответствующим основаниям, в данном случае - мелкому хищению, является дисциплинарным взысканием.
В соответствии со статьей 193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.