Срок исковой давности для исправления ошибок Росреестр а?
Здравствуйте! Тут смотря в чем заключается ошибка. Может быть и так, что исковая давность к требованиям об устранении таких ошибок в принципе не применима (т.к. исковая давность - это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено; а ошибка Росреестра может и не касаться чьих-либо прав).
С уважением,
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Общий СИД составляет 3 года.
- см. ст. 196 ГК РФ.
Здравствуйте, Нет исковой давности, со дня когда Вы узнали о нарушении Ваших прав, т.е. со дня обнаружения ошибки, на основании по Вашему заявлению или по решению суда, и в соответствии со
ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН, исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.
Источник, www.consultant.ru
225fd6c28e9cecbe64da/
С Уважением.