Какой код вида платежа поставить при отправке 50% зарплаты в банк в связи с новыми поправками к 229 ФЗ?

Вопрос №18940911 из г. Пермь
опубликован 10.12.2021, 11:58

В связи с новыми поправками к 229 ФЗ все задолженности поступают зарплатный счет, но до поправок у меня были ИП и бухгалтерия списывает 50% приставам. Поступило новое ИП и оно уже зависло н а зарплатном счете, т е банк с 50% будет списывать еще 50% на остатке будет только 25 % Какой код вида платежа должен поставить работодатель перед отправкой в 50% зарплаты в банк.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами ознакомиться в любое время.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 30, 70, 81).

2 Положение о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденное Центральным Банком России от 29 июня 2021 г. № 762-П.

Во-вторых, согласно части 5.1 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ, лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, устанавливает Банк России.

В-третьих, согласно Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, при перечислении работодателем на счет работника заработную плату указывается код - 1.

В-четвертых, что делать работнику, если по месту работы с его зарплаты по исполнительному листу удерживаются 50%, а его счет, куда поступает остаток зарплаты, арестован судебным приставом, смотрите здесь www.9111.ru

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

10.12.2021, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЕ

от 29 июня 2021 г. N 762-П

О ПРАВИЛАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Код выплат 1

10.12.2021, 12:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.11.2021) ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве" Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Следовательно, при направлении ИЛ Работодателю, порядок исполнения по списанию средств производится в порядке очередности направленных приставом постановлений, из расчета удержания не более 50 % поступающих средств. Это значит. Что если к вашим ИП прибавилось еще одно ИП, взыскиваться они будут в порядке очередности, следовательно не более 50 %, а не суммарно из расчета 70 %. Если взыскивается более 50 % это является основанием для направления жалобы!

10.12.2021, 12:10

50% бухгалтерия списала на старые производства После октября на зарплатном счете повисли новые и теперь банк списывает еще 50% Пример: з/плата 14000, приставам 7000 бухгалтерия списала, на з/счет 7000, банк списал на новые ИП которые зависли 3500 получать 3500 Какой код вида платежа надо поставить работодателю что бы банк не удерживал 3500

10.12.2021, 12:22

Вам нужною становить что производит списания по новому ИП (банк или приставы), если приставы - то незамедлительно направить жалобу приставу о снятии ареста со счета с предоставлением справки о том, что вы получаете на данную карту ЗП (чтобы требования кредитором удовлетворялись в порядке очередности, а списывалось не более 50 % от всех поступающих доходом); если банк списывает, то придется обращаться в суд, с привлечением в качестве Ответчика и пристава и Банка, чтобы нормализовать ситуацию по списанию, т.к. общий размер удерживаемой суммы ежемесячно не может превышать 50 %.

10.12.2021, 12:29