Как лишить бывшего мужа собственности на квартиру после развода?

В 2017 году купили с мужем новостройку по ипотеке (1+). На первоначальный взнос (1330000) деньги дал муж, а 1000000 ипотека на меня, он созаемщик. В марте 2021 получили квартиру, собственность совместная (в выписке ЕГРН). Ипотеку выплачиваю только я сама. В ремонт вложила я свои средства, он ни копейки не вложил. В 2019 году развелись, но жили совместно. С его хамским характером, пьянкой, скандалами и т.д. жить стало невозможно. И я выписала по решению суда из своей квартиры. На данный момент пытаюсь его выселить. Теперь он собирается ехать в другой город и жить с дочкой и зятем в ипотечной квартире. Как мне теперь его лишить собственности? И может ли он без моего согласия прописаться в квартире?
Лучший ответ

Уважаемая Светлана, вы в браке приобретали имущество. Оно считается совместно нажитым. И никак вы не сможете лишить супруга прав собственности на эту квартиру. Я вам больше скажу: если в браке муж дал деньги на эту квартиру, даже если это только его заработанные деньги были - то деньги эти все равно общие. И если вы и только вы в браке выплачивали ипотеку - вы ее выплачивали с совместно нажитых общих средств. Так что кто сколько вложил в ремонт, ипотеку и в первоначальный взнос тут вообще значения не имеет.

Муж эту квартиру может с вами по суду поделить поровну, если собственность оформлена только на вас. Если она и так оформлена на вас двоих, то и делить не нужно.

В свою собственность собственник может прописываться без согласия третьих лиц и иных собственников.

Как-то так. Всего доброго.

Нет правовых оснований для лишения его права собственности. Он может прописаться без вашего согласия.

Здравствуйте. По документам кто собственник на квартиру, если только Вы, то у него и так нет права собственности.

Большое спасибо!