После банкротства - разница между закрытием ИП по статьям 46 и 47, есть ли подвох?

У меня прошло банкротство, суд вынес решение в августе 2020 г о списании всех долгов. Почему одни судебные приставы закрыли ип по статья 46 часть 1 п.4,а другие по статья 47 часть 1 п.7?вчем разница и есть какойто подвох?
Лучший ответ

Статья 46 ФЗ " Об исполнительном производстве " — Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбужденияисполнительного производства.

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Разница между 3 и 4 пунктом в том, что в первом случае, пристав не может установить где находится должник и его имущество, а во втором, он знает, где находится должник, но у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание. Почему Ваш пристав поступил так, вы у него только можете узнать. Исполнительном производстве». Последствия указаны также в ст. 47 ФЗ-229. Прежде всего, есть определенная процедура оформления исполнительного документа, которая позволит учесть все действия и взыскания, уже произведенные по конкретному решению суда.

Пристав: указывает в самом документе о частичном исполнении требований, если данное исполнение имело место;

оставляет в деле (исполнительном производстве) копию исполнительного документа.

Есть и относительно положительные последствия отправления листа управляющему и окончания ИП, касающиеся физических лиц. А банкротом в настоящее время может быть признано и физическое лицо, как со статусом ИП, так и без него. Например:

отменяются установленные для должника меры ограничительного характера: запрет на выезд за пределы РФ, запрет на пользование специальным правом (управления ТС);

отменяется розыск гражданина, его имущества.

Таким образом, статья 47 ч. 1 п. 7 – это норма об окончании ИП в отношении должника, признанного банкротом. При этом взыскателям надо иметь в виду, что в рамках банкротства действуют собственные правила взыскания и удовлетворения требований кредиторов. Так, необходимо включение в реестр требований кредиторов как в целях представительства на собраниях, так и в целях своевременного погашения долгов («зареестровые» требования удовлетворяются после тех, что включены в реестр).

Спасибо за грамотный ответ!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Потому что одни ошиблись, а другие нет.

Гость_6541020, нет никакого подвоха! Ст. 47 7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона; ст. 46 4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве".

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Вероятнее всего до тех, кто окончил ИП по ст. 46 п.1 пп.4 ФЗ об ИП не дошла информация о вашем банкротстве.

Для вас ничего страшного. Долги так и так списали. Но отслеживать все ИП вам все равно нужно. Так как кредиторы могут все равно направить ИЛ приставам.

То что нужно. Спасибо!