Капитальный ремонт в музыкальной школе - можно ли требовать от педагогов уборку классов?

Я студентка, но уже работаю по специальности в музыкальной школе. Недавно в школе завершили капитальный ремонт, и директор в приказном порядке обязала нас явиться на уборку классов. Имеет ли право администрация привлекать педагогов к генеральной уборке, если подобное в трудовом договоре не прописано?
Лучший ответ

Не имеет такого права, это совмещение, которое возможно с согласия работника и за доплату. Вправе отказаться. Приказ носит незаконный характер.

- см. ст. 60, 60.2 и 151 ТК РФ.

Здравствуйте Мария!

В принципе, конечно, Вы правы. Но убрать в своем «доме» это, как правило, обычная поактика.

Нет не имеет, вы не обязаны выполнять работу не обусловленную трудовым договором.

Здравствуйте! Статья 60 Трудового кодекса РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением специально оговоренных в федеральных законах случаях. Надо полагать, что уборка помещений не входит в круг ваших должностных обязанностей, а потому со ссылкой на закон вы имеете полное право отказаться заниматься этим.