Начальник отдела образования объявил выговор директору школы и мне, заместителю, что нарушило принципы справедливого наказания?

Вопрос №13491049 из г. Курган
опубликован 20.11.2017, 14:08

Начальник отдела образования объявил выговор директору школы, который, в свою очередь объявил выговор и мне, как заместителю директора за ненадлежащее выполнение своих обязанностей. (может быть моя вина и была, но почему тоже выговор, а не замечание?7) Замечаний у меня прежде не было. Может ли директор объявить выговор, минуя замечание! Также за выговор меня депремировали на 100%. Прав ли директор?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это директор решает - что ВАм объявить замечание или выговор. Законом не предусмотрено, что сначала следует замечание, Вы что-то путаете. ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

""До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

""Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

""За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

""Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

""Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

20.11.2017, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Нарушений в сфере трудового законодательства не вижу. Дисциплинарное взыскание налагается на усмотрение работодателя.

20.11.2017, 14:13

Дело в том, что применение дисциплинарного взыскание это право работодателя, а не обязанность, здесь последовательность роли не играет, в данном случае должна учитываться тяжесть проступка.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Всего хорошего.

20.11.2017, 14:14

Доброго вам времени суток. В данном случае, скорее всего дисциплинарное взыскание наложено обоснованно. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 14:32

Добрый день!

Первым дело должны быть основания, должна быть докладная и Ваше объяснительная, если есть нарушение то могут применить выговор как дисциплинарную меру.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 14:34

А как определить тяжесть проступка? Меня таким образом наказали за низкое качество образования учителя.

20.11.2017, 14:31

Доброго вам времени суток. Это решает работодатель. В данном случае, скорее всего дисциплинарное взыскание наложено обоснованно. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 14:33

Тяжесть поступка определяет работодатель по своему усмотрению, в случае несогласия вы можете попытаться обжаловать действия через суд или трудовую инспекцию.

20.11.2017, 14:33

Если вы считаете, что наказали не законно. Обратитесь с жалобой в инспекцию по труду вашей области. Заявление можно подать в онлайн режиме на их сайте. Они проведут проверку, и если найдут нарушения отменят дисциплинарное взыскание по вам.

20.11.2017, 14:34

Добрый день!

Вы имеете право обжаловать в комиссию по трудовым спорам, или обратиться в трудовую инспекцию по данному поводу, и там уже пусть проводят проверку, если Вы не согласны.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 14:35

Доброго времени суток, тяжесть проступка может определить только суд. Вы имеете право обратиться в суд с администрвтивным иском об обжаловании наложенногого взыскания, срок обращения 3 месяца, госпошлину платить не нужно. Всего вам доброго.

20.11.2017, 14:43