Объяснительная записка при отпуске товара по неправильной цене - законные действия работодателя?

Вопрос №18942066 из г. Тюмень
опубликован 10.12.2021, 19:22
Если продавец не поменял ценник и отпустили по старой цене на кассе, пишешь объяснительную по шаблону по которой обязуешься внести разницу в кассу. Законны ли такие действия работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В данном случае вы не обязаны что-либо возмещать и объяснения можете не предоставлять. Вы не наносили ущерба работодателю.

Ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

10.12.2021, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Но как и везде в продажах большая часть зарплаты это премия. Поэтому походе не рыпаться, они же по сути просто могут вычитать из неё всё. Или без разницы?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Действия работодателя незаконны.

10.12.2021, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Нет, не законно.

Работника не могут обязать писать объяснительную по шаблону.

10.12.2021, 19:26
Оценка автора вопроса:
По шаблону не могу, хорошо.
А вообще вот так могу с зарплаты требовать покрывать за неправильный ценник?
Ссылки на закон желательно

Если в вашу обязанность наклеивание ценников не входит действия работодателя незаконны.

11.12.2021, 11:36

А ссылки на статьи можно? Я понимаю, что объяснительная пишется в свободной форме. Но могут ли они с зарплаты требовать деньги за ценники, которые ты не поменял?

10.12.2021, 21:45

А в статьях этого нет. Там просто написано, что работодатель обязан принять объяснительную у работника в случае совершения дисциплинарного проступка. Вот и все. А вы вправе вообще не давать никаких объяснений.

10.12.2021, 22:14

Если я не даю объяснительную пишется акт о отказе работника от объяснительной и служебная записка (вроде так и есть)

а вот вопрос если мне директор даёт на подпись внутреннее распоряжение или акт какой-то и я его отказываюсь подписывать так как не согласен. То что? ну, то есть он тогда будет что-то с этим делать же 100% . Возможно можно это даже подвести под невыполнение обязанностей рабочих.

10.12.2021, 22:20

Директор не дает вам документы для подписания. Он дает их для ознакомления, это разные вещи. На документе вы пишете: "Ознакомлен", подпись, дата. Или отказываетесь. Тогда документ зачитывается вслух, подписывается свидетелями.

10.12.2021, 22:31

Спасибо за уточнение. Да, это так и получается по сути все эти компенсации за ценники получается законны? Так как в этом приказе внутреннем было написано, если не меняешь ценники, то платишь за них.

10.12.2021, 22:57

Компенсации за ценники вместе с приказом вообще противоречат сразу десятку норм трудового законодательства.

10.12.2021, 23:01

Например каким? Работодатель вообще сказал, что премию выплачивать не обязан работодатель…

11.12.2021, 10:24

Работодатель вообще сказал, что премию выплачивать не обязан работодатель…

Он вам абсолютно точно ответил, если премии не указаны в трудовом договоре, то никто их и не обязан выплачивать.

11.12.2021, 10:26

В трудовом написано «работнику могут выплачиваться премии, надбавки в соответствии с положением об оплате труда компаний»

11.12.2021, 11:17

Да, у каждой компании предусматривающей премирование есть специальное положение которое работодатель обязан соблюдать.

11.12.2021, 11:35

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034