Объяснительная записка при отпуске товара по неправильной цене - законные действия работодателя?

Если продавец не поменял ценник и отпустили по старой цене на кассе, пишешь объяснительную по шаблону по которой обязуешься внести разницу в кассу. Законны ли такие действия работодателя?
Лучший ответ

Здравствуйте.

В данном случае вы не обязаны что-либо возмещать и объяснения можете не предоставлять. Вы не наносили ущерба работодателю.

Ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Спасибо за ответ. Но как и везде в продажах большая часть зарплаты это премия. Поэтому походе не рыпаться, они же по сути просто могут вычитать из неё всё. Или без разницы?

Действия работодателя незаконны.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Нет, не законно.

Работника не могут обязать писать объяснительную по шаблону.

По шаблону не могу, хорошо.
А вообще вот так могу с зарплаты требовать покрывать за неправильный ценник?
Ссылки на закон желательно

Если в вашу обязанность наклеивание ценников не входит действия работодателя незаконны.

А ссылки на статьи можно? Я понимаю, что объяснительная пишется в свободной форме. Но могут ли они с зарплаты требовать деньги за ценники, которые ты не поменял?

А в статьях этого нет. Там просто написано, что работодатель обязан принять объяснительную у работника в случае совершения дисциплинарного проступка. Вот и все. А вы вправе вообще не давать никаких объяснений.

Если я не даю объяснительную пишется акт о отказе работника от объяснительной и служебная записка (вроде так и есть)

а вот вопрос если мне директор даёт на подпись внутреннее распоряжение или акт какой-то и я его отказываюсь подписывать так как не согласен. То что? ну, то есть он тогда будет что-то с этим делать же 100% . Возможно можно это даже подвести под невыполнение обязанностей рабочих.

Директор не дает вам документы для подписания. Он дает их для ознакомления, это разные вещи. На документе вы пишете: "Ознакомлен", подпись, дата. Или отказываетесь. Тогда документ зачитывается вслух, подписывается свидетелями.

Спасибо за уточнение. Да, это так и получается по сути все эти компенсации за ценники получается законны? Так как в этом приказе внутреннем было написано, если не меняешь ценники, то платишь за них.

Компенсации за ценники вместе с приказом вообще противоречат сразу десятку норм трудового законодательства.

Например каким? Работодатель вообще сказал, что премию выплачивать не обязан работодатель…

Работодатель вообще сказал, что премию выплачивать не обязан работодатель…

Он вам абсолютно точно ответил, если премии не указаны в трудовом договоре, то никто их и не обязан выплачивать.

В трудовом написано «работнику могут выплачиваться премии, надбавки в соответствии с положением об оплате труда компаний»

Да, у каждой компании предусматривающей премирование есть специальное положение которое работодатель обязан соблюдать.

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034