Как установить свои права на наследство, несмотря на отказ второго наследника первой очереди?
Здравствуйте,
То, что второй наследник не подал нотариусу заявление, вовсе не означает, что он отказался от наследства. Наследство можно принять совершив действия по фактическому принятию. Посмотрите статью 1153 ГК РФ.
И если у нотариуса есть основания считать, что наследство фактически было принято, он прав, требуя отказ. Так что, возможно, зря Вы на нотариуса наговариваете.
Но если оснований нет вести речь о фактическом принятии, нотариус по истечении срока обязан выдать Вам свидетельство на все имущество.
Нотариус должен Вам передать все имущество по истечению 6 месяцев (сроки вступления в наследства).
Наследник Т не написав заявление или отказ в течении 6 месяцев то есть его бездействие вовсе не говорит о том, что он решил отказаться от наследства. А если всё таки решит вступить в наследство, ему необходимо будет восстанавливать сроки через суд.