Может ли один наследник получить целое наследство, если второй не явился в срок?

Вопрос №17319198 из г. Волгоград
опубликован 04.05.2020, 23:21

Предстоит вступление в наследство по закону. Один наследник заявился, а второй нет (был на похоронах, знает о наследстве, живёт заграницей 15 лет, регистрация с умершим в чужой квартире и никаких платежей в течении 15 лет + полгода не совершает) Уже прошло полгода.

Может ли за явившийся в срок наследник получить целое имущество?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, может. Согласно п.1 ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя). В соответствии с п.1 ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство Как следует из п.3 ст.1152 ГК РФ, принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Второй наследник пропустил срок подачи заявления о вступлении в наследство, он имеет право подать заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследство. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» дано официальное толкование оснований для восстановления судом данного срока. Так, в указанном постановлении Пленума указано, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

С уажением.

04.05.2020, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Наличие регистрации у иностранного наследника может дать нотариусу основания считать его фактически принявшим наследство. Ситуация на усмотрение нотариуса, поскольку часто в таких случаях он требует явки или сообщения от всех наследников. Очередь наследования одинаковая?

04.05.2020, 23:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Марина.

В соответствии с п.1 ст. 1161 ГК РФ "Приращение наследственных долей" если наследник не примет наследства, ... , часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

По общему правилу основополагающий принцип принятия наследства - отношение к наследственному имуществу как к своему собственному имуществу.

Следовательно, Вам надо принять наследство на Вашу долю в наследственном имуществе (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Затем Вам надо подать в суд иск ко второму наследнику о признании права собственности на наследственное имущество на долю последнего в наследственном имуществе. Основанием иска будет тот факт, что отпавший наследник не вступил в наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Доказательством этому, несмотря на регистрацию по месту жительства наследодателя, будут отметки в международном паспорте отпавшего наследника о датах пересечения границы РФ.

При этом, если отпавший наследник восстановит срок для принятия наследства и после истечения установленного срока будет призван принявшим наследство, приращение наследственной доли такого наследника теряют юридическую силу, и восстановленный в отношениях наследования наследник получает право требовать передачи ему имущества, приходящегося на причитающуюся ему часть наследства.

Однако Вы можете возражать в суде против доводов отпавшего наследника о принятии наследства по истечении установленного срока.

05.05.2020, 10:20

Очередность одинаковая. Нотариус в этом случае хочет назначить 1/2. Справка о прописке не предоставлялась.

Что можно предпринять и предоставить нотариусу, чтобы назначить целое?

04.05.2020, 23:54

Отказ второго наследника от наследства, заверенный нотариально.

04.05.2020, 23:56

Мнение нотариуса изменит либо явка второго наследника либо подача им заявления нотариусу, либо оформление доверенности на представителя с правом отказа от наследства.

04.05.2020, 23:57

Даже если им уже пропущен срок?

05.05.2020, 00:01

Да, поскольку регистрация имеется в квартире умершего.

05.05.2020, 00:03

Регистрация не в квартире умершего, а гражданской жены. Забыла уточнить, что наследуется нежилое помещение.

05.05.2020, 00:05

Вам надо общаться с нотариусом и выяснять причину, почему Вы наследуете имущество не в полном объёме. В этой ситуации, по всей видимости, от другого наследника (либо от его представителя, лично или по почте) поступило нотариусу заявление о вступлении в наследство. Если нет, то восстановить свои права на наследство в полном объёме можно в судебном порядке.

05.05.2020, 00:16

Нотариус заявила, что заявления второго нет и не объясняет свои действия. При этом отказывает в выдаче, т.к. у наследника на руках 1 из 3 право устанавливающих документов на нежилое.

Может стоит начать с жалобы в нотариальную контору?

05.05.2020, 00:27

Разумеется, Вы вправе обжаловать действия нотариуса:

1) в нотариальную палату своего региона;

2) в Управление Минюста по своему региону;

3) в суд в порядке гл.37 ГПК РФ.

05.05.2020, 00:41