Неполучение денег за автомобиль - правильное оформление договора купли-продажи и расписки в один документ для предъявления претензий в суде
Здравствуйте Дмитрий
Это гражданский спор, заявите иск о взыскании задолженности по договору займа, в качестве доказательства представьте в суд расписку.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к участковому уполномоченному по Вашему месту жительства и регистрации с заявлением о факте мошенничества для проведения проверки и привлечения через суд передачей дела от МВД после проведения расследования для привлечения виновных. Обязательно покажите оригиналы купли-продажи и всё что есть по поводу машины участковому, а к заявлению приложите только копии. ФЗ О полиции, УК РФ, УПК РФ.
Предъявляйте требование ст 131 ГПК РФ о взыскании денежных средств.
Обращайтесь в отдел ГИБДД.