Налог при дарении дома от отчима - какие правила для не близких родственников?
Мой отчим хочет подарить мне дом по договору дарения. Придётся ли мне платить налог 13%, так как я не являюсь близким родственником и с мамой они не в браке?
Лучший ответ
Здравствуйте, Евгения! Согласно п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ доходы в виде подаренного недвижимого имущества не подлежат налогообложению лишь в том случае, если они получены от члена семьи или близкого родственника. В Вашей ситуации отчим к таковым, к сожалению, не относится, поэтому налог придется платить.
Спасибо за дельный совет!
Налог придётся оплатить.