Проблемы соседских связей - что делать, если соседка хочет подать в суд после затопления
Все договоренности нужно оформлять письменно и брать расписки. В противном случае конечно она может обратиться в суд и су может взыскать определенную сумму. По практике наличие кредитов и детей не особо влияет на размер взыскания. Так что лучше сейчас составить какой либо документ а потом уже и смотреть.
Вы на договорной основе выплатили соседке за ремонт, сохраняйте подтверждающие документы об оплате, в случае если она обратиться в судебную инстанцию.
Добрый день
Да,она может оценить ущерб и обратиться в суд.
Ущерб оценивается исходя из повреждений указанных в акте и не важно, что она сделала уже ремонт
Но прежде, направить иск в суд, она должна вам направить все документы в соответствие с п.6 ст.132 ГПК РФ.
Главное-это акт. Вас для его составления приглашать не обязаны. Но если она подаст иск, то вы представьте суду чеки о выплате ей ущерба, вы так же можете оспаривать сам ущерб и просить суд провести экспертизу за ваш счет, если посчитаете, что он завышен. Суду не интересен ваш доход и на размер ущерба он не повлияет. Если есть ущерб, то он должен быть возмещен.
Но уже после решения суда о взыскании, вы сможете попросить суд об установлении рассрочки исполнения решения и вот тут понадобятся справки о доходах и т.д.,как минимум за 6 месяцев.