Как сохранить ремонт при замене труб в ЖК на последнем этаже?
Виктор, при указанных в вопросе обстоятельствах вы вправе отказаться от замены труб стояка в вашей квартире. В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе. Ремонт или замена труб стояка, может происходить по решению общего собрания собственников многоквартирного жилого дома.
Здравствуйте. Требовать компенсацию, составлять соглашение.