Когда можно получить пенсию за умершую маму если в месте с ней не проживал.
В течение 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в виде неполученных сумм пенсии. Нотариус сделает запрос в УПФР, на основании полученных сведений через 6 месяцев выдаст соответствующее свидетельство, на основании которого в УПФР выплатят недополученную пенсию умершей матери. Как вариант - попробовать через суд установить юридический факт совместного проживания с умершей, если получится - решение суда будет самостоятельным основанием для получения указанных сумм. Такие дела.
После полугода с момента смерти на основании свидетельства о праве на наследство.