Санкт-Петербург, 31.08.2012, 11:15

Как оформить автомобиль на себя, находясь в разных городах?

Вопрос №1894393 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.08.2012, 11:15
Необходимо передать автомобиль из одного города в другой. Собственник авто - мой отец. Машину соответственно нужно оформить на меня. Проблема в том, что собраться в одном городе для оформления нет возможности. Как можно это осуществить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снять машину с учета, составить договор дарения машины, выдать доверенность на перегон машины( на управление тр.ср.) надежному человеку. Он перегоняет машину вам и вы ставите её на учет. Либо воспользоваться услугами, например -DHL.

31.08.2012, 11:21
Оценка автора вопроса:
Перевоз машины - это не проблема. Проблема в том, что для того, чтобы я мог поставить её на учет - необходим договор дарения, заверенный нотариально. А чтобы заверить нотариально, необходимо обоим сторонам присутствовать при подписании договора!

Собственник авто оформляет у нотариуса доверенность и высылает Вам почтой.

31.08.2012, 11:17

Пусть отец оформит доверенность на то лицо, которое будет перевозить автомобиль (только это должно быть лицо, которому Вы доверяете). А то лицо потом оформит его на Вас.

31.08.2012, 11:21

Как вариант, доверенность на третье лицо по представлению интересов дарителя в Вашем городе.

31.08.2012, 12:58

Все верно. Доверенное лицо выступает по доверенности от имени собственника, а Вы как одаряемая регистрируете авто на себя

31.08.2012, 13:48

Оформляет на человека, которому Вы доверяете, и который проживает там же, где и Ваш отец, доверенность с правом продажи авто, знакомый пригоняет авто Вам и совершаете с ним сделку купли-продажи.

Самая приемлемая схема.

31.08.2012, 13:49

Здравствуйте.

Все верно

31.08.2012, 20:35

Перевоз машины - не проблема.

Проблема в том, что для того, чтобы я мог поставить её на учет в ГИБДД, необходим договор дарения, заверенный нотариально. А чтобы заверить нотариально, обе стороны договора должны присутствовать, но мы находимся в разных городах!

31.08.2012, 11:29

Во-первых, договор дарения не обязательно удостоверять у нотариуса. Он имеет ту же юридическую силу, если составлен в простой письменной форме.

Во-вторых, если даже Вы хотите заверить его у нотариуса (это делается исключительно по желанию сторон), то от имени отца будет выступать по доверенности тот человек, на которого будет выдана эта доверенность. Только в доверенности нужно указать соответствующие полномочия. И все.

31.08.2012, 11:37

Необходимо оформить договор дарения на автомобиль нотариально, чтобы потом была возможность поставить его на учет в ГИБДД без личного присутствия дарителя.

Проблема в том, что встретится в одном городе нет возможности (доверенных лиц тоже нет), поэтому этот договор нужно оформить дистанционно.

Есть ли такая возможность?

Можно ли в одном городе составить договор согласия на дар нотариально и переслать его в другой город, в котором на его основании без личного присутствия одаряемого заключат договор дарения также нотариально? И пришлют его обратно по почте для постановки авто на учет?

31.08.2012, 12:55

Как вариант, доверенность на третье лицо по представлению интересов дарителя в Вашем городе.

Такую доверенность можно составить дистанционно, без личного присутствия доверенного лица?

31.08.2012, 13:09

Да, без доверенного лица можно по копии его паспорта.

31.08.2012, 13:11

Могу ли я составить у нотариуса документ, подтверждающий мое согласие на дар, отправить его по почте, чтобы на его основании без моего личного присутствия оформили договор дарения нотариально?

31.08.2012, 13:13

Антон, Вы доверенностью, выданную без Вашего личного присутствия, даете полномочия распоряжаться Вашим автомобилем. В том числе дарить, продавать и т.д.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

31.08.2012, 13:17

Согласие на принятие в дар не требуется. Вам уже неоднократно пояснили варианты действий.

31.08.2012, 13:24

Получается можно все сделать таким образом:

1) Мой отец оформляет доверенность у нотариуса на доверенное лицо по копии его паспорта без его личного присутствия и договор дарения в простой письменной форме;

2) Присылает эти документы мне;

3) Я иду с документами и доверенным лицом и ставлю машину на учет.

Все верно?

31.08.2012, 13:43