Проблемы с оплатой на кассе самообслуживания - угрозы службы безопасности и правомерность действий магазина
Действия магазина правомерны, они действуют в соответствии с должностными обязанностями. Однако Вам нечего переживать. Совершение хищения товарно-материальных ценностей квалифицируется несколькими статьям уголовного и административного кодекса. В Вашем случае Вам могут инкриминировать лишь ст.7.27 КоАП РФ-мелкое хищение. В зависимости от стоимости товара без учёта НДС, будет квалифицирована часть данной статьи. Подобные действия всегда преследуются конкретным умыслом на совершение хищения. В Вашем случае умысел явно отсутствовал. Когда Вас вызовут в полицию, при даче объяснений укажите все обстоятельства произошедшего. Так же было бы не плохо приобщить запись с камер наблюдения магазина, где видно, что Вы не скрываетесь с похищенным, а пытаетесь оплатить товар. Адм дело в отношении Вас подлежит прекращению за отсутствием состава правонарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да ничего Вам не будет, тем более кражи, это техошибка оборудования, связывайтесь с директором магазина, а не с безопасником, он ничего не решает.
Нет в Ваших действиях никакой кражи.
Здравствуйте. Действия охранника правомерны, он должен сообщать о подобных ситуациях. В данном случае вам необходимо договориться с руководством магазина, если на вас подадут заявление, то могут привлечь к административной ответственности. Уголовная ответственность за кражу наступает если причинен ущерб на 5 000 (пять тысяч) рублей и более. В данном случае сотрудник СБ вас просто пугал.